國王要為自己的女兒挑選一個(gè)最聰明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣稱他已經(jīng)把公主和兩只獅子分別關(guān)進(jìn)了三間房子,然后在三間房子門上分別寫了一句話,讓求婚者們?nèi)ゴ蜷_自己認(rèn)為可以打開的門。第一間房門上寫著:“這間房子里有獅子。”第二間房門上寫著:“公主在第一間房子里。”第三間房門上寫著:“這間房子里有獅子。”其實(shí)這三句話中,只有一句話是真的。
據(jù)此可以推斷( )。
A.公主在第一間房子里
B.公主在第二間房子里
C.公主在第三間房子里
D.三間房子里關(guān)的都是獅子
張三、李四、王五、陳六在一起討論南京市的晚報(bào),張三說:“南京沒有一家晚報(bào)辦得好。”李四說:“南京的晚報(bào)辦得都不錯。”王五說:“南京市還是有晚報(bào)辦得不錯的。”陳六說:“南京市有的晚報(bào)辦得糟。”他們爭論時(shí),來了一位老先生,他點(diǎn)評說:“依我看,李四和陳六都說錯了。”
如果老先生說得對的話,那么( )。
A.張三和王五都說錯了
B.張三和王五都說對了
C.張三說錯了,王五說對了
D.張三說對了,王五說錯了
A.小星頭上沒有泥巴
B.小利和小真頭上沒有泥巴
C.美頭上有泥巴
D.小真和小瓏頭上有泥巴
A、B、C、D、E、F六人參加一場決賽,賽前三人猜測。
甲:冠軍不是A,就是B。
乙:冠軍是C或D。
丙:D、E、F決不可能是冠軍。
賽后發(fā)現(xiàn)他們?nèi)齻€(gè)人的猜測只有一個(gè)是正確的,那么誰是冠軍?( )
A.A是冠軍
B.B是冠軍
C.C是冠軍
D.D是冠軍
在一次機(jī)關(guān)作風(fēng)檢查中,當(dāng)場發(fā)現(xiàn)有四人上班期間在辦公室打牌。單獨(dú)進(jìn)行身份詢問時(shí),戴眼鏡的說:“我們都不是該單位的。”年輕的說:“至少有一人是該單位的。”黑臉的說:“我什么都不知道。”穿皮夾克的說:“至少有一人不是該單位的。”經(jīng)核實(shí),四人中只有一人講了真話。
由此可見( )。
A.戴眼鏡和穿皮夾克的不是該單位的
B.黑臉的是該單位的,但年輕的不是該單位的
C.年輕的不是該單位的,而戴眼鏡的是該單位的
D.年輕的和穿皮夾克的都是該單位的
答案與解析
1.答案:
解析:
第一步:找突破口
本題突破口在第一句話和第二句話之間的矛盾關(guān)系,兩句話中必有一真一假。
第二步:看其他的話
本題中只有一句是真的,說明第三句話是假的,即獅子不在第三間房里。因?yàn)槿g房里分別關(guān)著兩頭獅子和公主,因此第三個(gè)房間里如果沒有關(guān)著獅子,肯定是關(guān)著公主。
故正確答案為C。
2.答案:
解析:
第一步:找突破口
突破口為>老先生說的話,即>李四和陳六都說錯了。
>第二步:根據(jù)第一步結(jié)合其他信息判斷選項(xiàng)
>第一步知道>李四和陳六都說錯了。李四說錯了說明南京的晚報(bào)不都是辦的不錯,即有的晚報(bào)辦的好,有的辦的不好。>陳六說錯了說明>南京市有的晚報(bào)辦得好,綜合對>李四和陳六的分析可推出,>南京市有的晚報(bào)辦得好。那么張三就說錯了,王五就說對了。因此答案為C。
3.答案:
解析: 比較四人的話,顯然由小美和小星的話人手較易假設(shè)。假設(shè)小美的話為真,則小美頭上沒泥巴,其他四人頭上都有泥巴,與小瓏的話相符,即小瓏的話為真,則小瓏頭上沒泥巴,矛盾。故小美的話為假,小美頭上有泥巴,C項(xiàng)正確。還可繼續(xù)進(jìn)行推理,由小美頭上有泥巴可知小星的話為假,則小星頭上有泥巴。由于小星與小美頭上都有泥巴,所以小利的話為假,小利頭上有泥巴。若小瓏的話為假,則所有人頭上都有泥巴,與小美的話為假矛盾,所以小瓏的話為真,小真和小瓏頭上都沒有泥巴。
4.答案:
解析:
第一步:找突破口
甲、乙、丙三人的話沒有明顯的突破口,故采用假設(shè)法求解。
第二步:逐一假設(shè)選項(xiàng),得出答案
假設(shè)A是冠軍,那么甲和丙的猜測都對,與題意“只有一個(gè)是正確的”不符,故A不是冠軍;同理,假設(shè)B是冠軍,則甲和丙的猜測都對,與題意不符,故B不是冠軍;假設(shè)C是冠軍,則甲的猜測錯誤,乙和丙的猜測都對,與題意不符,故C不是冠軍;假設(shè)D是冠軍,則甲、丙的猜測都錯,乙的猜測對,符合只有一個(gè)人的猜測是正確的。故正確答案為D。
5.答案:
解析:
第一步:找突破口
本題突破口為戴眼鏡的說:四人都不是該單位的;年輕的說:至少有一個(gè)是該單位的,兩人所說相互矛盾,其中必有一真一假。
第二步:看其他的話
本題只有一句為真,故黑臉的和穿皮夾克所說的話都是假的。由穿皮夾克所說的話為假的可知,四個(gè)人都是該單位的。
第三步:判斷突破口中兩句話的真假
由四個(gè)人都是該單位的可知,年輕的話為真。故正確答案為D。
地址:合肥市蜀山區(qū)梅山路153號國旅大廈6樓(安農(nóng)大南門)
聯(lián)系電話:0551-62827270 / 62833186
博學(xué)公務(wù)員網(wǎng) 版權(quán)所有 備案號:皖I(lǐng)CP備16021577號-1 經(jīng)營許可證號:9134 0100 6910 69516R;  工信部備案管理系統(tǒng)
Copyright?2006-2023 www.404ad.com Inc. All Rights Reserved